Выберете филиал: Казань / Нижний Новгород / Набережные Челны / Санкт-Петербург / Самара / Ульяновск / Тольятти / Уфа

Поиск и подбор авто в Самаре. Помощь при покупке и продаже.

Оформить заявку                  Задать вопрос

Как проверить и осмотреть машину перед покупкой – особенности и специфика

Всем известно, что новый автомобиль сразу же после покупки теряет часть своей стоимости, поэтому в ряде случаев выгодно купить подержанный автомобиль. При этом осмотр авто лучше доверить профессионалам компании ТвойАвтоэксперт.

Этап первый – проверка юридической чистоты сделки

Проверку автомобиля следует производить в двух основных направлениях, первое – это оценка состояния, второе проверка документов и регистрационных данных. Основных проблем может быть четыре:

  • машина покупалась в кредит, который остался не оплачен;
  • авто находится в угоне;
  • на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия;
  • перебиты номера кузова (часто авто-двойник, или подделан под утиль).

Банковский залог

Как это проверить? Чтобы проверить находится ли автомобиль в банковском залоге, можно использовать несколько способов. Первый – это проверка по VIN-коду, он прописывается в ПТС и наносится на кузов автомобиля, обычно в подкапотном пространстве и в салоне. VIN-код можно проверить через базу ГИБДД или обратившись к консультантам ТвойАвтоэксперт, так проще и можно сэкономить время. Наши специалисты, используя предоставленную информацию, проверят историю автомобиля.

Второй способ – обратить внимание на сам ПТС. Автовладелец должен предоставить оригинал документов, если предоставляется «дубликат», то должны возникать вопросы. Как правило, банки до полной выплаты кредита оригинал ПТС хранят у себя.

Третий способ подходит не всем. Нужно обращаться к официальным дилерам, а они есть не в каждом населенном пункте.

Угон

Для того чтобы не купить автомобиль, который находится в угоне, потратив при этом большие деньги и получив уголовную статью за соучастие в придачу обращайтесь к специалистам ТвойАвтоэксперт. Это гарантия чистоты и прозрачности сделки.

Как проводится проверка? Прежде всего нужно сверить данные техпаспорта с номером кузова. Затем сверяются паспортные данные владельца с ПТС. Береженого Бог бережет, поэтому если человеку скрывать нечего, то серию, номер паспорта и ФИО можно переписать. Еще один верный способ – проверка через базу ГИБДД или экспертно-криминалистический отдел, но это потребует времени и дополнительных затрат.

Запрет на регистрационные действия

Обязательно VIN-код нужно проверить через базу ГИБДД. А можно просто обратиться в ТвойАвтоэксперт. В случае, если Вы приобретете автомобиль с запретом, а узнается это только при постановке на учет, то придется столкнуться с массой проблем. Обратитесь к профессионалам из Твой Автоэксперт и такого не произойдет.

Перебиты номера кузова

Вариант один – чтобы не попасться на такое, следует обращаться к экспертам – криминалистам. Естественно специалисты ТвойАвтоэксперт имеют соответствующую квалификацию.

Как проверить машину перед покупкой?

В том случае, когда с документами полный порядок, следует внимательно осмотреть машину.

Проверяем кузов

Начинать следует с кузова. Основное внимание обращается на наличие следов капитального ремонта и свежего слоя ЛКП (лакокрасочного покрытия). Сделать это сложно, нужен опытный, тренированный глаз и конечно же качественный высокоточный толщиномер. Специалисты ТвойАвтоэксперт имеют большой опыт в этом деле и легко могут выявить наличие переходов в слоях краски, сколов, вмятин, царапин и других едва заметных механических повреждений, деформации порогов, лонжеронов и других конструкционных элементов, а также присутствие ржавчины на особо проблемных местах.

Оценка состояния основных узлов и агрегатов

Следующий этап – проверка состояния основных узлов и агрегатов автомобиля. Прежде всего двигатель. Нужно обратить внимание на наличие следов подтекания моторного масла и других технических жидкостей, степень равномерности прохождения отработанных газов через выхлопную систему. Также проверяйте уровень залитых жидкостей, он не должен быть минимальным или ниже. Визуальному осмотру подлежат подвеска, тормозная система.

Необходимо договориться о тестовой поездке, во время которой проверьте, как работает тормозная система, рулевое управление, коробка передач и нет ли посторонних шумов в подвеске. Причем диагностику ходовой части лучше проводить на неровном дорожном покрытии с ямами и ухабами, а не на идеально ровной трассе.

Также необходимо осмотреть машину внутри, оценить состояние отделочных материалов, работоспособность установленного оборудования, обратить внимание на показания одометра, то есть общий пробег и сопоставить его со сроком эксплуатации.

Отметим также, что визуальный осмотр и тестовая поездка помогают выявить лишь те проблемы, которые на поверхности. Поэтому обращайтесь в ТвойАвтоэксперт. Наши специалисты проводят более глубокую проверку, с использованием специального диагностического оборудования, в том числе компьютерную диагностику, что позволяет выявить скрытые неисправности.

Хотите качественно осмотреть машину перед покупкой? Доверяйте профессионалам! Обращайтесь в ТвойАвтоэксперт!